Desde los colectivos abajo firmantes queremos expresar nuestra repulsa ante los hechos acontecidos hoy, día 14 de Diciembre de 2011, en la ciudad de Leganés.
Hoy, la prensa y el derecho a la información han sido desahuciados, al igual que los cientos de familias que se están quedando en la calle por la avaricia de los bancos, que cuentan con el incuestionable apoyo de las diferentes administraciones públicas, y la actuación desaforada y en ocasiones “hooliganesca” de las fuerzas y cuerpos de seguridad.
Hoy, Edu León, fotógrafo de El Diagonal ha sido detenido mientras se llevaba a cabo uno de estos desahucios. Edu resultaba ser de nuevo testigo incómodo de los diferentes abusos cometidos en esta nuestra ciudad contra aquellas personas que menor capacidad tienen para defenderse de los desmanes de la autoridad.
Hoy, más que nunca, todos y todas somos Edu León, todos y todas tenemos el derecho a ser informados, y los/las fotoperiodistas, redactores, cámaras, y ciudadanos/as son nuestro ojos, manos, oidos…No nos van a callar.
Exigimos a Delegación de Gobierno la inmediata puesta en libertad sin cargos de nuestro compañero EDUARDO LEÓN.
Exigimos el fin de la persecución y represión hacía las personas que libremente ejercen el derecho a la información y hacia aquellas personas perseguidas por oponerse a actuaciones improcedentes, que tienen por fin el enriquecimiento de una pequeña élite política y financiera a costa del sufrimiento de la mayoría.
Firmantes:
Colectivo de Contrainformación FotogrAcción
Colectivo Diagonal
David Fernández, (Coordinador de fotografia del periodico Diagonal)
Nodo50
Anonymous
FRAVM
Oficina de Vivienda de Madrid
SantsTV – Televisió Comunitària de Sants
Asamblea de Leganes – Comisión de Comunicación
Fotomovimiento
Radio ELA
Coordinadora de Barrios
Patio Maravillas
Asamblea 15M Torrejón de Ardoz
Brigadas Vecinales de Observación de Derechos Humanos
Hugo Martínez Abarca. Secretario de Comunicación Interna de Izquierda Unida-Comunidad de Madrid
Parroquia de San Carlos Borromeo
Colectivo Fotográfico Ground Press
Latido de Libertad (Radio ELA)
Asamblea de Izquierda Castellana de Madrid
Área de Comunicación de Izquierda Unida
Paco Frechoso (Director de cuartopoder.es)
Elena Plaza (nomassmedia)
José Castro (Portavoz del grupo municipal de IU en El Álamo, Madrid)
Asamblea de Majadahonda
Jóvenes de Izquierda Unida de la Comunidad de Madrid
Izquierda Unida Chamberí
Solidaridad Obrera
Democracia Real Ya
Comisión de Difusión en Red de Sol
Comisión de Comunicación de la Asamblea Popular de Torrejón de Ardoz
Área de Juventud de Izquierda Unida Federal
Los Comunes
Madrilonia.org
Comisión de Traducción de Sol
Izquierda Anticapitalista
Asociación cultural Entropía Alcalá de Henares
Colectivo En La Vuelta (Buenos Aires)
Radio Mandinga ( Uruguay)
Comisión de Comunicación de Chamberí
Felicitas Velázquez (Secretaria de MM.SS. del PCE)
Acampada Granada
Nolescreas.net
Asamblea Popular de Fuenlabrada
La Tuerka CMI (Tele K)
Guillermo Lázaro (Director de www.aragonsocial.es)
Colectivo Sabadell Actúa
OtroMadrid.org
ECOLeganes
Masticable
Guillermo Lázaro (Director www.aragonsocial.es)
Centro de Medias de Carabanchel
Izquierda Unida Guadalajara
Sonia Moreno (Correponsal del diario Público en Marruecos)
Miquel Ramos (periodista colaborador de Diagonal)
Albano Dante Fachin (revista cafèambllet)
RAFAEL ESCUDERO ALDAY (Profesor Titular de Filosofía del Derecho Universidad Carlos III de Madrid)
Olga Rodríguez
Andrés Muñoz (colaborador de Diagonal)
Mabel Gutiérrez
Marta Pérez Sánchez
Adolfo Lujan Cuartero (Analista Programador)
Javier Couso
Álvaro Minguito
Stéphane M. Grueso
Roberto Blanco (Periodista)
Pablo Soto (mp2p)
Frederick Engel
Marc Castellví
Teresa García Espejo
Pilar Cataño
Soraya Constante
Fernando Chamorro (periodista)
Carlos Pozo (fotógrafo)
Fabio Cortese
David Álvarez
Julia Cañamero (de la Asamblea Popular de Arganzuela)
Víctor Martí
Alberto Gutiérrez Souza “Guti”
Albert Garcia (Fotoperiodista) Barcelona.
Ana Pérez
Lorenzo Higueras (Documentalista)
Juan Ramón Robles (Colaborador de Diagonal)
Juan Carlos Villa
Carlos Peña
Pepe Del Cerro
Julio Jose Garrido (de Dinamizacion de Acampada Sol)
José Alberto Niño
Carlos Zaragoza
Ricardo Martínez
Iván Pastoriza
Ernesto Jimenez Ruiz (Fotógrafo/ Técnico Video Freelance sevillano)
Mapi Aramendía
Joaquín González
Susana García
Mariuxi Cueva
Gonzalo Donaire
Dolores Poyato
Germán Romero
Àngel Monlleó
Carmen Mora (Periodista)
Ion Urcola
Samuel Rodríguez
Antonio Rajo
Paula González Granados (Dra. en Antropología Social y Cultural, Tarragona)
José Luis Vargas
Beatriz Alonso
Manuel Tomillo
Rafael Calleja
Marcos Palomino
Luis Frago
David Ramos
Ana Delgado
César Álvarez Álvarez
Gabriel Jiménez Peña
Daniel Mingo
Andrew Silverstein (City University of New York)
Mariana Vilnitzky
María del Mar Serrano
Araceli Marrero (Actriz y directora de escena)
Violeta Fernández Plaza
Vecina de Chamberí y participante en Asamblea Popular de Chamberí
Mª José Domínguez
Sarah Bienzobas (Fotografa)
Miriam Gallardo
Máximo Martín
Jesus Muñoz
Leticia Sáenz
Marta García
Eneko Carrillo
Gladys Martínez
Araceli Marrero
Andrés Aranguren
Yolanda Hidalgo
Pedro Miguel Campoy
Luis Jiménez
Luis Salgado
Jose Luis Mateos
Patricia Vioque
Amaia López (periodista freelance)
Daniel Rozas (15M Oviedo, CSOA La Madreña)
Ruth Martínez
Erika Gómez (diseñadora)
Eva Botella
Eduardo Pérez
Alejandro Medina
Nacho Prieto (Fotógrafo)
Juan Domingo (desde Bruselas)
Fernando Domínguez
Flavia Mertehikian
Isabel Navarro
Aurora Gómez
Beatriz Fernández
Tristan Meyer
Daiana Bertucci
Gemma Graells
María Ramírez (Fotógrafa)
Luis Javier Quecedo
David de Tena Montesinos
Manuel de Tena Montesinos
María Dolores Montesinos
Laura Mcmihail
Rubén Marín
Fernando Martín (Asamblea Popular de Leganés)
Fernando Sáenz (15M Chamberí)
Carme Alemany
José Callejo
Daniele Grasso
Javier Bernal (Fotógrafo)
Enrique Pimoulier
Daniel Nuevo (Fotógrafo)
Mercedes Bonet
Victor Pozo
Rocío Fraga
Lucas García
Josu Fernández
Germán Cano
F. J. Rodríguez (Fotógrafo)
Elisa Pavón (Representante de Juantxu Rodríguez)
Eva Máñez (Fotógrafa)
Marta Vázquez
Mariano lópez
Leire Saitua
Antonio Luis Falcón (Reportero Gráfico)
Martha Viniegra
Gabriel Priego
Andrés del Valle Souto
Fátima Martín (Periodista. Colab. Diagonal)
Juan Pedro García del Campo
Romina Martín
Jaime Moreno
Carlos Fernández
Edu Sanz (Fotógrafo Freelance Navarro)
Jorge David Castro
Jose Luis Pindado (Fotógrafo en Unidad Editorial)
Pilar de la Peña
Oscar Pinal (Fotógrafo)
Santi Escribano (periodista)
Si quieres adherirte envia un mail a madrid@fotograccion.org